Лучший инновационный продукт

Участник конкурса Индустрия нано-систем и материалов

Научно-инновационный центр ультразвуковых технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет»
Универсальный технологический ультразвуковой преобразователь

Описание проекта:
Ультразвуковые технологии - это высокоэффективные, наукоёмкие и экологически чистые технологические процессы. Ультразвуковой преобразователь позволяет преобразовать электрический сигнал ультразвуковой частоты в механические колебания ультразвуковой частоты различной амплитуды.
Использование данного преобразователя в широком спектре технологического применения возможно за счёт обеспечения хорошего коэффициента усиления и хорошей мощности в различных сферах и областях: ультразвукового резания (точения), ультразвуковой упрочняюще-финишной обработки металлов, ультразвуковой сварки металлов и пластмасс, снятия остаточных напряжений в сварных швах, обработки твёрдых и хрупких материалов, интенсификации процессов полимеризации, эмульгирования, диспергирования, экстрагирования и т.д. Инновационные аспекты разработки:
Применение данного преобразователя в различных областях
возможно за счёт универсальности, обеспечения хорошего коэффициента усиления и хорошей мощности. В отличие от известных аналогов данный преобразователь позволяет получить большую мощность и большую амплитуду. Хорошая мощность достигается за счёт правильного использования не только двух, как у аналога, но и 4 и даже 6 пьезоэлектрических элементов, а также осевого сквозного отверстия. Осевое сквозное отверстие позволяет создавать благоприятные условия для подачи необходимого материала (масло, абразивная суспензия, сварочный материал и т. д.), непосредственно в рабочую зону, что в несколько раз эффективней внешней подачи. Вышеперечисленные инновационные аспекты составляют научно-техническую новизну, необходимые для обеспечения различных ультразвуковых технологических процессов. Научно-техническая новизна подтверждена патентом. С помощью нашего Универсального технологического ультразвукового преобразователя, использованного в процессе «плазменного напыления с послойной ультразвуковой обработкой», мы получили структуру на основе никеля с размером зерна 10-12 нм. Материал с такими размерами зерна относится к наноматериалам.

 

Стадия разработки
НИР, лабораторные испытания
*Макет, опытный образец
Уже на рынке

Дополнительная информация
*Проведены маркетинговые исследования
Имеется бизнес-план
ОКР, проектно-сметная документация

Права на объекты интеллектуальной собственности
Секреты производства (ноу-хау)
Подана заявка на патент
*Патент получен
Имеется лицензионный договор