Ультразвуковая упрочняюще-финишная обработка поверхностей металлических изделий

 

Палаев Александр Григорьевич

 

Ультразвуковые технологии — это высокоэффективные и экологически чистые технологические процессы.

В конкурсе на лучшие инновационные проекты в сфере науки и высшего образования Санкт-Петербурга в 2008 году наш проект «Оборудование для ультразвуковой упрочняюще-финишной обработки поверхностей металлических изделий» признан победителем в номинации «Лучший инновационный продукт» в направлении «Индустрия наносистем и материалов».

 

Награждение победителей конкурса

 

 

Оборудование для ультразвуковой упрочняюще-финишной обработки поверхностей металлических изделий предназначено для оснащения металлорежущих станков: токарных, фрезерных, строгальных и т. д. (универсальных и программных).

К современной технике, работающем на предельных скоростях и при больших нагрузках, к её узлам и деталям, предъявляются высокие требования, как по качеству металла, так и по качеству изготовления.  Качество поверхностного слоя является одним из главнейших факторов определяющих долговечность машин и механизмов.  Обработанная традиционнымиспособами поверхность содержит в себе остаточные макро- и микронапряжения, усталостные макро- и микротрещины, абразивные включения и пр. Для повышения прочности иизносостойкости деталей необходимо применять обработки, улучшающие физические свойства, структуру и микрогеометрию поверхности. В настоящее время используются традиционные  способы улучшения поверхности, получившие распространение в промышленности.

Эффективным методом  при пластическом деформировании металлов является сообщение инструменту ультразвуковых колебаний. При воздействии ультразвука возникают сложные процессы: наложение динамических знакопеременных нагрузок на статические нагрузки, локальное поглощение ультразвуковой энергии, что в конечном итоге приводит к изменению условий течения металла и облегчению пластического деформирования.

Предварительно деталь (изделие) протачивается на станке с шероховатостью (Rz6,3-2.5),  затем на этом же станке производится УЗУФО. Или сразу вслед за резцом с отставанием 3-6 мм. идёт ультразвуковой выглаживатель и получается поверхность заданного класса чистоты обработки (Rz0,1 – Rz0,05). Производительность выше, чем при точении.

При этом одновременно происходит:

- повышение класса чистоты обработки (Rz0,1 – Rz0,025).

- повышение поверхностной микротвёрдости на 50 -100% на глубину до 1 мм.

-снятие остаточных напряжений,

-залечивание поверхностной структуры металла,

- повышение усталостной прочности изделий,

-повышение износостойкости и коррозионной стойкости изделий.

Процесс ультразвуковой упрочняюще-финишной обработки

Комплект для УЗУФО и образцы обработанных изделий

 

 

Шток (токарнаяобработка)                  Шток  (ультразвуковая обработка)

 

Таким способом легко обрабатываются наружные, торцевые и внутренние поверхности любой сложности. Обрабатываются все марки сталей, цветные металлы и их сплавы. Технология УЗУФО позволяет исключить трудоёмкие операции шлифовки, полировки, а иногда и термообработку, экономит производственные площади. Не требуется транспортировка деталей к месту финишной доводки поверхности, так как деталь полностью обрабатывается и доводится на одном станке. Предлагаемая технология и оборудование позволяет механизировать и автоматизировать финишные операции, исключает ручной труд на этих операциях. Производительность труда при этом повышается  в 1,5 – 3 раза. Отпадает необходимость в приобретении дорогостоящего импортного станочного оборудования.

Оборудование для ультразвуковой упрочняюще-финишной обработки поверхностей металлических изделий востребовано в областях: машиностроения, автомобилестроения,  авиастроения, судостроения и  т. д., а также в крупных и мелких ремонтных мастерских.

Комплект оборудования состоит:

1. Ультразвуковой генератор.

2. Ультразвуковая колебательная система.

3. Технологическое устройство.

4. Сменный наконечник с закрепленным индентором из твёрдого материала.

Научно-исследовательский центр ультразвуковых технологий СЗТУ уже более 20 лет разрабатывает, изготавливает и поставляет ультразвуковое оборудование следующего технологического назначения:

1.  Ультразвукового резания (точения).

(малая шероховатость  (Rz 0,2), высокая точность на станке нормального класса точности)

2.  Ультразвуковой упрочняюще-финишной обработки.

(в презентации освещены все достоинства данной технологии)

3.  Ультразвуковой сварки металлов, пластмасс.

(сварка разнородных металлов без образования остаточных внутренних напряжений, сварка твёрдых и мягких пластмасс). Прессовая и шовная сварка.

4.  Ультразвуковой мойки, очистки деталей.

(высокая производительность, качество, экологичность).

5.  Ультразвуковой интенсификации процессов диспергирования, эмульгирования, полимеризации и т. д.

(высокая производительность, качество, экологичность).

В научно-исследовательском центре ультразвуковых технологий СЗТУ, на постоянной основе ведутся научно-исследовательские работы по широкому спектру использования ультразвука в промышленных целях.

Инновационные разработки НИЦУТ широко используются в учебном процессе нашего университета. Разработаны методические пособия, учебно-методические комплексы, лабораторные стенды.

Проводятся лабораторные работы, практические занятия и научно- исследовательская работа.